На Украине продолжается вспышка кори

На Украине продолжается вспышка кори

Автор: / Общество / Среда, 24 октября 2018 14:36

На Украине продолжается вспышка кори, связанная с низким уровнем охвата вакцинацией. Всего «детская болезнь» сразила уже больше 30 тысяч человек. Только за этот год от осложнений умерли 14 пациентов, большинство из них - дети.

Только за период с 1 по 7 октября на Украине зарегистрировали 554 случая заболевания корью, из которых 397 - среди детей. За этот год от осложнений после кори умерли уже 14 человек, 10 из которых – дети. Такие данные сегодня предоставил Роспотребнадзор со ссылкой на Минздрав Украины.

Напомним, показатель заболеваемости корью населения Украины уже в прошлом году в 70 раз превысил уровни 2016 года - тогда за 10 месяцев зафиксировали 2381 случая. Всего в стране, по данным на 7 октября, корью болели 32,4 тысячи человек, в том числе 19,4 тысяч детей.

По словам специалистов, такая неблагополучная эпидситуация в стране сложилась из-за того, что в детсады и школы ходят очень много не вакцинированных детей, что создаёт риски для новых вспышек, пипетки серологические. Минздрав Украины совместно с Министерством образования и науки направили официальное письмо органам исполнительной власти и местного самоуправления Украины о том, что низкая вакцинация против кори противоречит закону «О защите населения от инфекционных заболеваний».

За ситуацией с корью на Украине следит Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний (ECDC). Эксперты опасаются завоза кори в страны ЕС и соседние с ними государства из Украины.

Эпидемиологи напоминают, единственная эффективная профилактика от кори — вакцинация, поэтому не привитым и не болевшим корью раньше рекомендуется сделать прививку не менее, чем за 2 недели до планируемой поездки.

Ранее "Доктор Питер" писал, что в этом году заболевамость корью в России выросла почти в 20 раз, среди детей — в 27,5 раз. В Петербурге, по словам главы Роспотребнадзора, ситуация с заболеваемостью тоже «крайне неблагополучная» - в июне были даже введены усиленные меры профилактики. Например, городским больницам было предписано брать на плановую госпитализацию только пациентов, у которых есть сведения о прививках против кори или результаты серологического обследования.

Автор

Френсис Дрейк

Френсис Дрейк

Please publish modules in offcanvas position.