Риск выкидыша у беременной женщины может быть связан с активностью определенного гена

Риск выкидыша у беременной женщины может быть связан с активностью определенного гена

Автор: / Здоровье / Четверг, 25 октября 2018 17:51

В Германии ученые из Медицинского факультета Рурского университета в Бохуме пришли к заключению о том, что риск выкидыша у беременной женщины может быть связан с активностью определенного гена. Подробностями их исследования поделился журнал Scientific Reports.

Исследователи обнаружили ген Math6, а также установили, что его пассивность может негативно повлиять на развитие плода. Ученые экспериментировали с мышами и выяснили, что у самок с выключенным геном Math6 наблюдались дефекты в развитии материнской плаценты. У таких самок во время беременности происходили изменения в работе кровеносных сосудов, провоцировавшие кровоизлияние и гибель плода.

К подобным последствиям приводит отсутствие обоих копий родительского гена Math6, констатировали специалисты.

До этого ученые Миланского университета публиковали в журнале BJU International результаты исследования по изучению причин мужского бесплодия. Исследователи сделал вывод, что развитию бесплодие у мужчин могут способствовать диабет второго типа и расстройства метаболизма.

Ранее МедикФорум писал о том, что канадские исследователи из Университета Альберты связали беременность и роды у женщин в возрасте старше 35 лет с определенной угрозой для матери и ее ребенка.

Автор

Френсис Дрейк

Френсис Дрейк

Please publish modules in offcanvas position.