Официальная церемония открытия в областном центре дата-центра компании «Яндекс». Официальная церемония открытия в областном центре дата-центра компании «Яндекс».

Во Владимирской области начал работу дата-центр «Яндекс»

Автор: / Владимирская область / Среда, 06 сентября 2017 00:40

5 сентября Губернатор Владимирского региона Светлана Орлова провела официальную церемонию открытия в областном центре дата-центра компании «Яндекс».

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора по промышленности и экономической политике Алексей Конышев, заместитель Губернатора по развитию информационного общества Сергей Невзоров, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв и его заместитель Ольга Хохлова, глава города Владимира Ольга Деева, вице-президент по корпоративным отношениям компании «Яндекс» Марина Янина, генеральный директор ООО «Яндекс ДЦ Владимир» Николай Иванов.

«Это большое событие для нашего города. Центр обработки данных построен на новейших технологиях, необходимых для построения цифровой экономики, которая станет важной составляющей развития страны. У нашего сотрудничества хорошие перспективы, в том числе и в развитии смежных производств, профильного образования, производства оборудования и внедрения новейших технологий через объединение усилий с центрами импортозамещения Владимирской области», – отметила в приветственном слове Светлана Орлова.

Суть проекта дата-центра – создание системы корпоративных центров обработки данных. Здание возведено в микрорайоне Энергетик города Владимира. Объём инвестиций составил более 2,5 млрд. руб., создано 18 рабочих мест. Все сотрудники проживают во Владимирской области. Это местные специалисты, в том числе и совсем молодые – выпускники технических факультетов владимирских вузов. Предполагаемые налоговые отчисления в областной и местный бюджеты - порядка 40 млн. рублей.

«Почему мы построили этот дата-центр именно во Владимирской области? Основные критерии – надёжное электроснабжение, благоприятный климат, развитая логистика и, конечно, готовность администрации области к продуктивному сотрудничеству, за что мы благодарны Светлане Юрьевне Орловой», – подчеркнул Николай Иванов.

«На каждом этапе реализации нашего проекта мы чувствовали эксклюзивное отношение к себе со стороны областной администрации. Планируем и дальше развивать сотрудничество с Владимирской областью, в том числе и в сфере школьного и университетского образования», – отметила Марина Янина.

В рамках мероприятия состоялась экскурсия по дата-центру и обмен подарками – Губернатору области был вручён сертификат на хранение данных на Яндекс-диске, руководству предприятия – художественное изображение логотипа «Яндекса», изготовленное гусевскими стекольными мастерами, и картина с изображением Успенского собора во Владимире.

Ключевые слова

Автор

Френсис Дрейк

Френсис Дрейк

Please publish modules in offcanvas position.