Совещание по финансово-экономическим вопросам

Совещание по финансово-экономическим вопросам

Автор: / Государство / Пятница, 12 января 2018 17:48

О мерах по исполнению федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Вступительное слово Дмитрия Медведева:

Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить меры по исполнению бюджета на этот год и последующие два года. Основная задача, конечно, в том, чтобы каждый рубль работал на рост экономики, на развитие социальной сферы.

9 декабря я подписал постановление Правительства, которым на постоянной основе мы установили меры, необходимые для реализации бюджета. По сути, это инструкция для всех органов власти о том, как работать в рамках нового бюджета. А 30 декабря другим постановлением мы определили особенности выполнения бюджета на 2018 год.

Что мы планируем в рамках бюджетной деятельности в этом году?

Во-первых, выполнять все социальные обязательства в полном объёме. Мы именно так и планировали бюджет, чтобы защитить пенсии, пособия, стипендии и зарплаты от любых скачков мировой экономической или политической конъюнктуры. И там, где это возможно, мы сделаем даже больше, чем предполагалось. В частности, доведём минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума уже к 1 мая текущего года. А не с 1 января 2019 года, как планировалось раньше. Все необходимые ресурсы для этого есть.

Во-вторых, продолжим поддерживать приоритетные отрасли экономики – промышленность высоких переделов, инновационные производства, жилищное строительство, сельское хозяйство, – с тем чтобы рост, который показал ряд отраслей, стал устойчивой тенденцией.

Третье. Будем и дальше помогать регионам. В этом году субсидии и другие межбюджетные трансферты мы распределяем законом о бюджете. Новая система понятнее и удобнее для регионов. Это приведёт к более оперативному управлению государственными средствами.

Четвёртое. Мы активизируем работу в рамках проектного подхода, с учётом которого и верстался бюджет. Помимо средств, которые мы выделяем на приоритетные проекты, с этого года мы переводим на проектное управление пять государственных программ – по развитию сельского хозяйства, транспортной системы, образования, здравоохранения, а также ЖКХ и жилья. Рассчитываю, что в этом случае деньги будут расходоваться более эффективно.

И последнее. Министерствам и ведомствам нужно уделить особое внимание своевременному и качественному исполнению федеральных целевых программ и адресной инвестиционной программы, всех бюджетных обязательств. Нужно утвердить и довести бюджетные лимиты, предельные объёмы финансирования расходов на I квартал, а также утвердить бюджетные сметы и планы закупок федеральных казённых учреждений и госзадания бюджетных организаций. Кроме того, все распорядители средств из бюджета должны заключить соглашения с регионами о предоставлении субсидий до 15 февраля. Обращаю на это внимание.

Год этот будет насыщен разными событиями. Главным образом, конечно, в политике и экономике. Поэтому работать нужно всем слаженно, дисциплинированно, чтобы пройти этот период достойно.

Ключевые слова

Автор

Френсис Дрейк

Френсис Дрейк

Please publish modules in offcanvas position.