Дмитрий Медведев принял участие в открытии выставки, вручил награды работникам отрасли и осмотрел экспозицию

Дмитрий Медведев принял участие в открытии выставки, вручил награды работникам отрасли и осмотрел экспозицию

Автор: / Государство / Среда, 04 октября 2017 09:15

Дмитрий Медведев принял участие в открытии выставки, вручил награды работникам отрасли и осмотрел экспозицию.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2000 года №536-р и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

19-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2017» проходит с 4 по 7 октября в рамках Российской агропромышленной недели.

В этом году в работе выставки принимают участие около 1,4 тыс. предприятий из 70 субъектов Федерации и 16 зарубежных стран. Экспозиция площадью 25 тыс. кв. м размещена в двух павильонах и на открытых площадках ВДНХ. Деловая программа выставки включает более 40 мероприятий.

В рамках форума будут представлены крупные инвестиционные, организационно-управленческие проекты, достижения в селекционно-генетической сфере, инновационные решения для агропромышленного комплекса, проекты развития сельских территорий и сельскохозяйственной кооперации.

В «Золотой осени – 2017» принимают участие российские и зарубежные поставщики и производители оборудования для ферм, кормов и кормовых добавок, ветеринарных препаратов и инструментов, компании, производящие удобрения, средства защиты растений и другую продукцию, необходимую для внедрения современных технологий производства, хранения и первичной переработки продукции растениеводства.

Выступление Дмитрия Медведева на церемонии открытия выставки:

Добрый день, уважаемые друзья!

Я всех приветствую в связи с открытием нашей 19-й агропромышленной выставки «Золотая осень»!

Форум, как обычно, начинает работать в преддверии праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Мы его будем отмечать в воскресенье. Я, пользуясь этой возможностью, сердечно поздравляю всех, кто трудится на земле! Всех работников российского агропромышленного сектора, благодаря которым мы превратили наше сельское хозяйство в перспективную и прибыльную отрасль.

Уже в течение нескольких лет наш аграрный сектор стабильно растёт. На прошлой неделе на заседании Правительства мы обсуждали итоги уборочной кампании. Минсельхоз уверен, что урожай зерновых и зернобобовых в этом году будет рекордным. По последним данным, намолочено уже более 126 млн т зерна. Это не просто больше, чем в прошлом году. По сути, это означает, что мы можем поставить рекорд за последние сто лет или, скорее всего, вообще за всю историю. Это здорово.

Д.Медведев: «В течение нескольких лет наш аграрный сектор стабильно растёт. В этом году намолочено уже более 126 млн т зерна. Это не просто больше, чем в прошлом году. Это означает, что мы можем поставить рекорд за последние сто лет».

Выросли объёмы посевных площадей. Что исключительно важно, увеличилась урожайность с гектара, причём это касается самых разных наших территорий, в том числе сложных территорий. Мы стали производить в целом и больше мяса, мясных продуктов. Что очень важно, ускорили обновление парка сельхозтехники.

Развивается пищевая промышленность. Ожидаем, что в этом году её рост составит почти 3,5%.

По сути, можно сказать, что мы близки к исполнению Доктрины продовольственной безопасности. Скажем прямо, когда мы её разрабатывали, принимали, очень многие позиции, которые там заложены, казались труднодостижимыми. Но они достигнуты, мы можем это утверждать. По сути, Россия вернулась в число самых главных аграрных стран мира. Поэтому увеличивается и экспорт сельхозпродукции и продовольствия. Открыты мы и для сотрудничества с нашими зарубежными партнёрами.

Всё это в немалой степени связано с государственной поддержкой. Не будем скрывать, она действительно сыграла ключевую роль. В этом году она составила 242 млрд рублей. Средства очень значительные, но и эффективность от этих средств налицо. Это, собственно, и есть успехи, которые достигнуты нашим аграрным сектором в текущем году. И в следующем году мы будем стараться, чтобы уровень поддержки не просто сохранился, но и был увеличен. Такие параметры в государственный бюджет уже заложены.

Д.Медведев: «В этом году государственная поддержка составила 242 млрд рублей. Средства очень значительные, но и эффективность налицо. Это успехи, которые достигнуты нашим аграрным сектором в текущем году. И в следующем году мы будем стараться, чтобы уровень поддержки не просто сохранился, но и был увеличен. Такие параметры в государственный бюджет уже заложены».

Мы будем также стремиться развивать сельские территории в рамках государственных проектов и программ, которые мы реализуем, строить жильё и дороги, школы, фельдшерско-акушерские пункты, продолжим ремонтировать дома культуры и клубы (что появилось относительно недавно, но мне кажется очень важным), вообще создавать нормальную инфраструктуру для жизни на селе.

Наш агропром меняется. Меняется и программа «Золотой осени». Она с каждым годом становится всё более и более насыщенной. Здесь проходят конференции, семинары, обсуждаются задачи развития сельского хозяйства, представлены технологические новинки, что, конечно, очень важно.

На выставке предприниматели налаживают связи, участвуя в работе агробизнес-форума. Профессионалы соревнуются в рамках отраслевых конкурсов. Молодёжь, которая выбрала работу на селе, общается и ищет возможность реализовать себя в новых проектах. Здесь  демонстрируется богатейший ассортимент продуктов, которые представляют более 1300 предприятий из 70 регионов России. Вот что такое сегодня «Золотая осень».

Прежде чем все мы отправимся смотреть саму выставку, предлагаю перейти к праздничной части сегодняшнего мероприятия и по традиции вручить государственные награды присутствующим здесь труженикам села, замечательным людям, которые сделали так, чтобы успехи сельского хозяйства стали реальностью. Давайте перейдём к церемонии награждения.

 

Ключевые слова

Автор

Френсис Дрейк

Френсис Дрейк

Please publish modules in offcanvas position.