ФАС предписала Роспотребнадзору устранить нарушения на закупке стоимостью 482 млн рублей

ФАС предписала Роспотребнадзору устранить нарушения на закупке стоимостью 482 млн рублей

Автор: / Происшествия / Суббота, 13 октября 2018 16:06

Заказчик и уполномоченный орган допустили ряд нарушений на закупке по строительству зданий.


ФАС России рассмотрела жалобу компании «Стройком 888» на действия Роспотребнадзора (заказчик) и Федерального научного центра медико-профилактических технологий (уполномоченный орган) при проведении закупки по строительству зданий стоимостью порядка 482 млн рублей.

Комиссия антимонопольного органа выявила нарушения в требованиях закупочной документации. Так, в составе первой части заявки на участие в аукционе необходимо было указать товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения используемого товара. При этом, действующая редакция Закона о контрактной системе указанных требований не содержит.

Также заказчик не включил в проект контракта обязательные условия по уменьшению суммы, подлежащей уплате в соответствии с ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе.

В рамках контроля всей закупочной процедуры Комиссия ФАС России установила, что заказчик сформировал ненадлежащую инструкцию по заполнению заявок на участие в аукционе. Она не позволяла участникам закупки однозначно определить порядок предоставления характеристик товаров, сопровождающихся союзам «и», «или».

Также были допущены нарушения в требованиях к характеристикам закупаемых товаров. К шурупам, бетону, обрезным брускам и другим товарам в графе «значения показателей» были установлены ГОСТы. Однако государственные стандарты не являются характеристиками товаров, которые участник должен указать в составе заявки на участие в аукционе.

Техническим заданием устанавливался конкретный показатель содержания неволокнистых включений в минеральной вате, что противоречит ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе.
В проекте контракта отсутствовал идентификационный код, обеспечивающий возможность идентификации конкретной закупки на всех этапах ее осуществления.

«Кроме того, заказчик допустил ряд грубых нарушений, не установив требование об обязательном членстве участника закупки в СРО и перечень видов, объемов работ, которые подрядчик должен выполнить самостоятельно*, купить брусок обрезной. В тоже время он неправомерно указал, что эти работы подрядчик должен определить с ним по согласованию. Роспотребнадзору и научному центру предписано не учитывать противоречивые требования инструкции по заполнению первых частей заявок, ненадлежащие требования к составу первых частей заявок, а также ненадлежащие требования к товарам, используемым при выполнении работ», - заключил начальник Управления контроля размещения госзаказ ФАС России Артем Лобов

* В соответствии с Постановлением Правительства № 570

Автор

Френсис Дрейк

Френсис Дрейк

Please publish modules in offcanvas position.